Выбор и замена сопло для плазменной резки

Сопло – это один из важнейших элементов конструкции плазмотрона, оно является сменной оснасткой плазмореза. Именно сопло формирует струю плазмы, которая, вырываясь из его отверстия, разрезает обрабатываемую деталь. Для создания этой струи в нём имеется специально спрофилированный закрытый канал. Через него проходят газы и разгоняются до необходимой скорости в нужном направлении. Другими словами, сопло сжимает струю: чем выше её концентрация, тем более высокая скорость резки и лучше качество реза.

Схема расположения сопла в плазмотроне

В процессе эксплуатации сопло постепенно изнашивается: увеличивается диаметр отверстия и меняется его округлость. Результатом становятся низкие скорость и качество резки. Возникает необходимость замены сопла.

Рекомендации по продлению срока службы сопла

Что бы сопло прослужило дольше, следует выполнять следующие рекомендации:

  • не допускать выплеска расплавленного металла;
  • на краю металлической поверхности выполнять работу с особой осторожностью;
  • осуществлять резку методом непосредственного соприкосновения сопла с металлом можно только на предназначенных для такой технологии плазмотронах. Их плазморез должны быть оснащён приспособлением с защитным колпачком и некоторыми дополнительными узлами. При использовании этого метода допустима резка на малых токах;
  • следует избегать искрения. Оно может появляться в случае попадания дуги от электрода внутрь отверстия сопла и уже оттуда – на металл. Искрение приведёт к повреждению отверстия сопла и сокращению его срока службы. Кроме того, это служит причиной некачественной резки;
  • следить за чистотой используемого воздуха.

Выплеск расплавленного металла

Не допускается резать материал большей толщины, чем указано в технической документации сопла. Нарушение этого требования приведёт к обратному выплеску расплавленного металла в сопло или защитный колпачок.

Ручной плазморез следует держать так, что бы был направлен от себя. Во время соприкосновения с металлом он должен быть направлен к нему перпендикулярно.

Интересное:  Выбор электродов для плазмореза - по причине его износа

Машинные плазморезы следует продвигать вперёд. В этом случае расплавленный металл будет выплескиваться в одном направлении.

Во всех случаях, между плазморезом и разрезаемым металлом должен быть зазор, через который будет вытекать расплавленный металл. Благодаря этому он не сможет коснуться плазмореза.

Работа на краю металлической поверхности

При зажигании плазмореза на краю металлической поверхности следует отверстие сопла располагать непосредственно над самым краем. Нельзя слишком долго держать сопло на краю металла. Это может вызвать деформацию отверстия сопла: оно вытянется и изогнётся.

Чистота используемого воздуха

Компрессор должен подавать в плазмотрон воздух без примесей масла и влаги. Для очистки в нём установлены воздушные фильтры с влагоотделителем. Их состояние необходимо проверять каждый день и, при необходимости, заменять.

Признаком воздуха плохого качества могут служить чёрные от сожжённых веществ электроды и сопла. Наличие влаги можно проверить, если через час работы в холостом режиме положить зеркало под сопло: при наличии влаги зеркало запотеет.

Выполнение этих несложных рекомендаций позволит вам продлить срок эксплуатации сопла и пазмотрона в целом.

Где купить

Валерий Шилков

Опыт в сфере металлообработки более 30 лет. Закончил МГТУ им. Н. Баумана. Работал штамповщиком, станочником металлообработки, имею 5 разряд сварщика.

Оцените автора
Добавить комментарий